понедельник, 15 октября 2012 г.

Вяжу зимнюю шапочку - часть первая)

Дааа, решила я делом заняться, пока Настя на занятиях сидит))
А то мы с другими мамочками уже всеее обсудили - кто как рожал, сколько схватки были, как часто дети какали, сколько кушали, кто когда в садик пойдет и т.д. и т.п.))) И стала я замечать, что уже по кругу все эти разговоры пошли)))
Опять все тоже:
- а у меня вот роды-то 20 часов были...
- ой-ей, ууужас, а я-то вот за 5 родила
- да я знаю уже)))
ну и т.д.)))

Ну и решила я делом заняться - чего время-то терять?)
Только что-то такое нужно придумать, чтоб было небольшое и не очень сложное...
У меня вот детский пледик в работе (уже 2-ой год :)) ), но ведь не потащишь же его на занятия?) У меня как раз час уйдет на то, чтобы его достать и клубочки разложить)))
Нет-нет, надо что-то поменьше... Надо такое, чтоб прям в удовольствие, чтоб не бояться доставать из пакета свое рукодельное "чудо")))...
Думала-думала, и придумала, наконец, вязать зимнюю шапочку Василиске)

Порыскала по инету и нашла что-то такое примерное, чего бы мне хотелось)

На Осинке есть темка, где девочки рассказывают, как вот такую шапочку вязать (я честно всю тему прочитала)):


Ну и решилась я на создание такой красоты, хоть для меня это и сложно было - почему-то с шапками мне не везет все время) Ну да ладно, раз решилась - вяжу, чего уж теперь)) Тем более, что под шумок купила целый пакет пряжи - 12 мотков))) Когда я их теперь перевяжу?))) Зато душу очень греют)) Ладно, возвращаюсь к шапочке...

Во всей темке нет ни одного воплощения этой шапочки в меланжевых нитках - я буду первой) Даже самой интересно, что из этого получится))

Утеплять буду флисовым подкладом и еще чем-нибудь, не решила пока...

Итак...
Вязать решила по описанию Милая Людмила (огромнейшее спасибо этой рукодельнице!), вот схемка (выкладываю, т.к. она выложила на какой-то глючный фотохостинг, поэтому картинка уже не видна):


После того, как все выбрала и примерно представила, поехала в магазин за пряжей. Т.к. мне нужно было определенного цвета (куртку еще не сшила, но точно знаю, какая будет))), то пришлось купить более тонкую ниточку, поэтому у меня получится не совсем как на оригинале, но, может, это и к лучшему)

Пряжу прикупила Alize "Baby wool Batik", спицы решила взять № 3.5 (сначала образцы связала, поглядела, при каком номере самый красивый результат получается).

По моим расчетам (вяжется образец см 10 шириной, потом исходя из полученного размера, рассчитывается количество петель на 1 см и умножается на обхват головки), на обхват где-то 46 см мне нужно набрать 135 петель.

Потом я примерно нарисовала, что в итоге должно получиться, т.е. сколько мне примерно нужно отвести петель на ушки, на лобик, чтобы наугад не делать этого (нарисовала линию, где 1 см = 10 петель, потом на ней отмечала ушки, лобик и т.д. - на одной из следующих фотографий будет видно схемку).

После долгих подборов, у меня вышла такая схема:
14 п (затылок) - 34 п (ушко) - 8 п (от ушка до косы) - 4 п (изнаночные петли перед косой) - 15 п (коса) - 4 п (изнаночные петли после косы) - 8 п (от косы до ушка) - 34 п (ушко) - 14 п (затылок)

Ушко решено было начинать не с 4-х петель, а с шести - иначе слишком тонкая сопелька внизу получается))

Косу долго подбирала (в описании она 9 петель, но на таких тонких нитках-спицах она получалась слишком мелкая), в принципе, можно еще расширить...

Все, после того, как подобрала, наконец-то, количество петель, начала вязать ушко) Нечаянно связалось сразу два - вдохновение)))


Прибавки делала на глаз (получилось вполне правдоподобно) - как в описании, прибавляла по одной петле в каждом втором ряду, но когда стало 14 петель на спице, прибавила и с другого края 1 петлю (т.е. получилось 16 петель), потом когда число достигло 18 петель, прибавила опять две петли = 20 петель, потом прибавка в 22 петли = 24 петли, потом в 26 п = 28 п, затем в 30 п = 32 п. Потом опять по одной петле доприбавляла до 34 петель, изнаночный ряд последней прибавки не провязывала. Приступила ко второму ушку (только нужно не забыться и связать "пару" первому ушку, а не второе такое же).

Фууу-х, ушки связали))

Теперь нужно набрать недостающие петли для затылка и лобика. Я набирала петли воздушным способом:


Берем левое ушко и добираем 14 петель, затем провязываем изнаночный ряд - 14 п лицевыми (я люблю, когда первый ряд изнаночный с лица), 34 петли узором "рис", т.к. это ушко уже.


Теперь набираем 39 петель, провязываем правое ушко узором "рис", и набираем 14 петель. Все, ряд, который соединяет два наши ушка закончен)


Потом провязала все вновь набранные петли изнаночными, ушки - узором "рис". Затем решила, что между переплетами косы у меня будет по 4 ряда (т.е. 2 лицевых, 2 изнаночных), и вязала спокойненько эти 4 ряда - все узором "рис", кроме центральной полосы 4изн+15лиц+4изн.


Сейчас я приступила к вязанию косы)) Чуть позже покажу, что получается)

Если кто-нибудь захочет вязать вместе со мной - буду очень-очень рада)))


Ну и напоследок :) Как только дверь за ребятками закрылась, мамочки только было открыли рот, но тут я достаю свою вязалку (ушки были уже соединены) и .... секунда-две разглядывания меня, потом взгляд опустился на телефон и началось часовое изучение этого мега-интересного прибора))) Воооот, у людей аж дар речи от моей красоты пропал)))
Потом одна мама подошла, спросила, чего это я вяжу, и высказала мысль, что надо бы ей тоже чем-нибудь таким заняться)

Продолжение вязания: Вяжу зимнюю шапочку - часть вторая)
Окончание: тут

24 комментария:

  1. Повеселила меня посреди ночи))). Как теперь спать?)))
    Молодец, что не теряешь зря время! Шапочки всегда нужны. Любые. У тебя неплохо получается)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Наташ, надеюсь, ты уснула, все-таки))
      Да-да, шапочки нужны :)

      Удалить
  2. Юль, прямо рассказ написала. Прочитала на одном дыхании. )))
    Давай, заражай мамочек руко"прикладством" ))).
    А я вязала шапочки несколько раз, но они у меня так и не получаются...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларис, спасибо! :)
      Давай вместе вязать - вдруг получится ;) Я ведь медленно вяжу - в неделю по два часика, догонишь еще)

      Удалить
  3. Вместе с Вами вязать не буду, может в догонку. Но на заметку шапочку возьму. СПАСИБО!!! Вот вязать наверное буду на 5-ти спицах. Не люблю потом сшивать. Да и позвякивание 5-ти спиц меня больше успокаивает ;) Вяжешь, позвякиваешь и медитируешь....))))
    Пока старшую водила на занятия, всегда брала с собой вязание. Правда брала крючок, обычно панамки на лето вязала. Коридоры в центре узкие, много деток до 3-х лет, страшновато было со спицами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, а я наоборот не люблю, когда много спиц - я все время переживаю, что петли свалятся)) Но звяканье люблю)))
      У нас все детки, которые приходят, идут на занятия, поэтому в коридоре одни мамочки, а они, пока))), не носятся из угла в угол)
      Если все-таки свяжете шапочку, киньте мне ссылочку, пожалуйста, очень интересно посмотреть)

      Удалить
    2. Обязательно кину.. Вот раньше бы... на месяцок, я бы такую старшей на осень связала. А теперь думаю кому.. и к чему... и из чего...

      Удалить
    3. Ну да, можно было пораньше начать, но я весь сентябрь как белка в колесе крутилась, некогда было особо рукодельничать... Сейчас полегче стало)
      А, может, на весну начать вязать, если на зиму не хочется? ;)
      В общем, буду ждать ссылочку, вдруг свяжется чего))

      Удалить
  4. Юленька, какая ты молодец! и модельку выбрала красивую. буду следить за твоими успехами, вдруг от тебя вязанием заражусь ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!))
      Агааа, это все ооочень зарааазно :))

      Удалить
  5. Шапочка - нужное дело)))) Мне кажется, у девочки должно быть много шапочек! Очень интересный процесс)))) А ниточки, точно как у меня на пледике ;)))))http://elenors-s.blogspot.com/2012/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Процесс очень интересный, это точно)
      Пледик замечательный ;) Ниточки только почему-то по-другому смотрятся) Скоро выложу, как у меня получается :)

      Удалить
    2. Может света больше было)))))))

      Удалить
  6. шапочка классная, тоже взяла себе на заметку, только у меня что-то как-то не ладится с ними, уже неск раз вязала, так какая то деревня получается, никакого вида. Сейчас вот начала крючковую,-вот такую http://www.liveinternet.ru/users/pishok/post171272498/) если не получится буду с расстройства готовые покупать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, ну тут же очень важен опыт... Все обязательно получится! ;)
      Я свою шапочку буду мучить до идеального состояния) Ну или почти идеального)) Даже если мне придется все перевязать))

      Удалить
  7. Юля, молодец, удачи тебе, так за недельку потихонечку и свяжешь такую красивую шапочку! Так что не отвлекайся на посторонних мамочек, а то ведь тебе 2 штуки вязать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, спасибо! :)
      Да-да, я на вторую шапочку уже нитки прикупила)

      Удалить
  8. ой, ой, Юленька, спасибо большое за идею! а то 1,5 часа сидения в клубе тоже надо чем -то занимать.. глядишь, вязать научусь =) а к выразительным взглядам остальных мамашек я уже привычная - несколько занятий подряд распарывала там свои старые джинсы =) Желаю удачи и скорейшего завершения этого проекта, чтобы перейти к вязанию следующей шапочки =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, и пряжа у меня такая же заготовлена =))

      Удалить
    2. Лена, спасибо!)
      А на что, если не секрет, такая же пряжа заготовлена? Мне интересно :)

      Удалить
    3. Я сначала эту пряжу просто так купила(вязать не умею, зачем купила, не знаю, хомяк, нан, мозг скрутил) зашла в магазин, увидела, и так она мне понравилась, что без нее не смогла уйти. А сейчас, воодушевившись твоим постом, начала шапочку вязать. Только у меня с вязанием очень все на "ВЫ" =) Так что, я пока на начальной стадии =)

      Удалить
    4. Ух ты, Лена, как здорово! Значит, вместе вяжем)
      По поводу вязания... Я сейчас же дальше вяжу, так вот чего выяснила - коса приличненько "съедает" ширину шапочки, т.е. нужно заранее побольше петель набирать в районе лобика, когда ушки соединяешь... Я вот сначала побольше петель набрала, а потом померила, мне показалось, что велико получается и распустила, а теперь вот как раз не хватает немного - не надо было переделывать) Но я решила не распускать - поставлю на подклад просто один слой флиса, будем носить шапочку, когда не очень холодно) Потеплее потом свяжу, ну или будем просто капюшон сверху в холодные дни надевать)

      Вечером выложу, чего у меня получается :)

      Удалить
    5. Вечером, пока детей укладывала, заснула сама) Поэтому только сегодня отчет выложу :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...